Clubmeisterschaft und Saison 2018

Clubmeisterschaft und Saison 2018

 

TC Köln-Worringen mit überragender Saison und erfolgreicher Clubmeisterschaft

Auf der Saisonabschlussparty und Siegerehrung

der Clubmeister konnte der Tennisverein auf die beste sportliche Saison in über 40 Jahren zurückblicken.Der rege Spielbetrieb vieler Mitglieder und die qualitativ hohe Trainingsgestaltung, gerade bei der Jugend, haben sich in diesem Jahr ausgezahlt. So wurden folgende Mannschaften für ihre sportlichen Leistungen und vorbildliches Repräsentieren des Vereins über Kölns Grenzen hinaus geehrt:

Mädchen 15                    

das erfolgreichste Team der letzten Jahre:

Aufstieg in die 1. Verbandsliga

Juniorinnen 18              

z.T. mit Mädchen 15;

Aufstieg in die 1.Bezirksliga und Bezirkspokalsieger

Knaben 15                         

Aufstieg in die 1. Bezirksliga

Junioren 18                       

Aufstieg in die 1. Bezirksliga

Herren 30                        

Aufstieg in die 1. Bezirksliga und Bezirkspokalsieger

Herren 60       

konstant stark in den letzten Jahren;

Aufstieg in die 2. Verbandsliga und Bezirkspokalsieger

Mixed Runde 

Bezirksmeister

Damen-Doppel Runde

Bezirksmeister

Herren-Doppelrunde   

Verbandsmeister

Die diesjährige Clubmeisterschaft konnte bedingt durch den neuen Durchführungsmodus planmäßig durchgespielt werden und fand ihren Abschluss mit einigen Endspielen am Tag der Siegerehrung. Wir danken allen Teilnehmern für die fairen Spiele, der Turnierleitung für die Organisation und der technischen Abteilung für hervorragende Plätze im Laufe der Saison.

In die Siegerlisten konnten sich 2018 folgende Spieler(innen) eintragen:

Mädchen U18

1.Platz Jule Hünseler 

2.Platz Antonia Winter                            

3. Platz Lotte Schwartz

 Jungen U18

1.Platz  Can Findeisen 

2.Platz  Sinan Findeisen            

3.Platz Lennert Hendrix

Jahrgang 2008

1.Platz Simon Knapp   

2.Platz Valentin Heuwinkel     

3.Platz Lara Velickov

 U11/U13 Mädchen 

1.Platz Paula Banderenko         

2.Platz Pauline Schwartz           

3.Platz Stella Zupan

U11/U13 Jungen   

1.Platz Frederik Bethkenhagen

2.Platz Jan Hendrix                      

3.Platz  Maximilian Heuwinkel

 Damen Einzel   

1.Platz Marlies Mlynski            

2. PlatzKaja Winter

3.Platz  Katja Esch 

Damen Doppel 

1.Platz  Marlies Mlynski/Kaja Winter

2.Platz Marion Krämer/Michele Gruß

3.Platz  Nadja Zils/Katja Esch

 Mixed  

1.Platz Charlotte Wäger/Mike Gather

2.Platz Kaja Winter/Michael Stahr

3.Platz Michele Gruß/Michael Weber

 Herren Einzel 

1.Platz  Christin Knapp

2.Platz Jörg Schmitz

3.Platz  Michael Stahr

Herren 50 Einzel   

1.Platz  Bernd Slickers

2.Platz  Thomas Held

3.Platz Jörg Buschmeyer

 Herren Doppel   

1.Platz  Michael Weber/Mike Gather

2.Platz  Kristian Zupan/Wilfried Nettersheim

3.Platz  Dirk Gottschalk/Jörg Schmitz

 Herren 50 Doppel      1

1.Platz  Thomas Held/Theo Stergiou

2.Platz  Bert Brinkmann/Robert Stephan

3.Platz  Willi Blümel/Roland Klein

 

Wir gratulieren nochmals allen Gewinnern und freuen

uns auf eine interessante neue Sommersaison und

ebenfalls tolle Ergebnisse im Winter.

 

obere Sporträume

image 04201905